Спелеологический туризм. Основы

28 февраля 2017

Если обычный туризм давным-давно не заставляет ваше сердце сладко биться, а предстоящий отпуск вызывает лишь скучную зевоту, пора что-то менять. Как насчет того, чтобы заняться спелеотуризмом? Не «спелеочто», а именно спелеологическим туризмом, который станет отличной встряской и заставит вас вспомнить, почему вы так любите путешествовать и заниматься активным туризмом.

 

О чем речь?

Спелеологический туризм – это увлекательные прогулки по пещерам. Звучит не так интересно, как есть на самом деле. Только представьте себе, вы исследуете темные пространства, в которых может скрываться что угодно, проходя метр за метром и открывая для себя совершенно новый, неизведанный мир.

Как готовиться?

Но учтите, спелеотуризм – это спорт не для слабых. Вам потребуется не только отменная физическая подготовка, но и базовые знания о пещерах, технике безопасности и даже альпинизме, которые можно подчерпнуть из соответствующих курсов.

 

Помните, что заниматься спелеотуризмом без специальной подготовки может быть смертельно опасно. Поэтому прежде, чем приступить к тренировкам, не поленитесь пройти полное медицинское обследование.

Интересный факт: существует даже такая дисциплина – спортивный спелеотуризм.

Все пещеры условно делятся на два вида – вертикальные и горизонтальные, а по степени сложности – на 9 классов. Начинающим спелеологам лучше всего пойдут горизонтальные пещеры, движение по которым осуществляется по горизонтали, то есть вы спокойно идете по полу пещеры.

 

Вертикальные пещеры – это места, в которых вам понадобится недюжий альпинистский талант, ведь для того, чтобы двигаться по такой пещере, необходимо спускаться вглубь на веревках вниз.  

Куда ехать?

Уж чем-чем, а интересными местами для спелеотуризма Россия-матушка нас не обделила. Практически в каждом регионе нашей страны. Самые интересные пещеры прячутся в горах, но можно найти и интересные подземные места. Байкал, Урал, Пермский край, Крым…

Вам останется только тыкнуть пальцем наугад в карту страны, чтобы выбрать подходящее место и не забыть уточнить, к какому классу сложности относится выбранная пещера. Между простым и очень простым начинающим спелеотуристам стоит выбирать очень простые.