Сюрпризы Дальнего Востока России

12 июня 2017

Дальний Восток – направление популярное у туристов, знающих толк в экзотике и необычных развлечениях в пределах России. Например, на камчатское Курильское озеро стоит отправиться только ради местных медведей, которые ловят в озерах нерестящуюся нерку. Ее здесь так много, что косолапым достаточно засунуть в воду лапу и вытащить в ней целую охапку лакомства. Рыбакам с медвежьего стола, к слову, также неплохо перепадает – 12 миллионов рыб в период нереста хватает на всех.

В Якутию, являющуюся частью Дальнего Востока, едут к Ленским столбам, высоченным каменным пикам, выстроившимся густым частоколом вдоль голубой реки. С местной смотровой площадки открывается головокружительная панорама, которая просто создана для фотографирования и восторженных ахов.

Хабаровск сложно назвать подходящим местом для туризма, но если вы окажетесь там по какой-либо причине, посетите Хабаровский краевой музей им. Гродекова. Там сохранилась масса диковинных вещей: метеоритные осколки, чучело настоящего мамонта, древние китайские секиры, ритуальные маски, гигантский скелет финвала и многое другое.

В Приморском крае можно подлечиться на советском бальнеокурорте Шмаковка, подышать сосновым ароматом, попариться в кедровой бочке и полюбоваться на озерные лотосы, цветущие у Медвежьей горы. Холодный Якутск заведет вас в ледяную пещеру, где хранятся голова 18000-летнего мамонта, ледяная Венера Милосская и трон Чыысхана, повелевающего холодом.

За природными красотами лучше отправляться на Сахалин с его лесами, озерами, горами и сопками. Здесь можно побродить по живописному мысу Крильон, позагорать в Тихой бухте и совершить паломничество к скале Лягушка, известной своей мистической атмосферой. Обязательно попробуйте дальневосточную кухню в лице жареного папоротника, бархатного меда, камбалы в темпуре, шоколада с морской капустой и пирожков пян-се с мясом и специями.

Еще одно идеальное место для рыбалки – приморское озеро Ханка, где водятся караси, судаки, горбуши, щуки, сомы и множество других видов рыб, и все это экологически чистое, непуганое и жирненькое. Местные попарят вас в баньке и накормят великолепной ухой из щуки с лимончиком – чем не идеальный отдых? Ну и наконец, не забудьте побывать на Командорских островах, огромном природном заповеднике, где хозяйничают животные и птицы, морские котики и голубые песцы, тюлени и нерпы, бакланы и ипатки.

Это место отлично подходит для наблюдения за живой природой в естественных условиях ее обитания. При этом для туристов здесь созданы все условия – еду готовит местный повар, а спальники и прочее туристическое оборудование гостям обеспечивает островное руководство.