Таргим: древний форпост Ингушетии

18 апреля 2017

Древним и загадочным Таргимом когда-то владели могущественные ингушские династии, предпочитавшие жить в настоящих замках, а не ютиться в банальных домах, подобно плебсу. Поэтому сегодня туристы едут в Таргим, чтобы прикоснуться к дыханию старины, веющему от высоких жилых, боевых и сторожевых башен, в которых древние ингушские князья любили, страдали и умирали.

Этот аул вроде и заброшен, но вместе с тем в его обитаемости сложно усомниться: он словно находится под присмотром духов, оберегающих его великолепную природную красоту. Величие Таргима охраняют не только средневековые замковые сооружения – он полон святилищ, спрятанных у подножий могучих горных склонов. Летом они скрываются под зеленым покровом сочной травы, а зимой набрасывают на мощные плечи белоснежные шубы с каменными пуговицами.

Во времена, давно канувшие в небытие, Таргим был очень богатым и влиятельным селением, в котором проживала знать. Сегодня ее останки мирно покоятся в древнем некрополе, возраст которого современные археологи оценивают в 6-8 столетий. Некрополь состоит из 14-ти склепов, в которых не спрятаны сокровища – но которые сами по себе являются огромным достоянием. В Таргиме жили и христиане – руины одного из их храмов, который был построен в 12 веке, находятся неподалеку от башни, стоящей на левом берегу реки Ассы. Местные жители не особо трепетно относятся к столь ценным памятникам архитектуры, выпасая в Таргимской котловине своих овец и бурча под нос что-то про зловредных духов, крадущих скот.

Вековое одиночество Таргима нечасто нарушают любопытные туристы, ведь это место не обладает особой известностью. Его масштабные зеленые просторы не привлекают праздных горожан, предпочитающих туристические развлечения прекрасной, но безмолвной природе Ингушетии. Сюда приезжают те, кто предпочитает остаться наедине со своими мыслями, ощутить свою незначительность рядом с громадными горными вершинами и сооружениями, пережившими своих строителей на многие века. Также привлекает Таргим фотографов – ведь снимки, сделанные на фоне красивейших зеленых гор, отличаются непередаваемой атмосферой. Это место идеально подходит для медитаций и поисков себя, поскольку уединение человека не нарушает ничто, кроме ветра, гуляющего в пустых башенных проемах.

По сути, Таргим представляет собой степную райскую долину, покрытую богатой приземистой растительностью и обладающую потрясающими панорамными видами. Летом этот укромный уголок Ингушетии выглядит особенно эффектно со своими гордыми заброшенными башнями, вершинами, скрывающимися в облачном тумане, и внезапными пчелиными фермами. Но чтобы попасть в него, нужно одолеть извилистое узкое ущелье с нависающими массивными склонами, а затем пройти через еще один кошмар клаустрофоба – узкий каньон. За этими природными вратами и ждет своих редких гостей Таргим - древний форпост, преданно хранящий тайны своих великих предков.