Туризм для мазохистов: по Сибирскому тракту в кандалах

29 мая 2017

Однажды жители деревни Большие Уки (Омская область) всерьез задумались над благосостоянием своего района, явно пришедшего в беспросветный упадок. Неизвестно, в чью голову пришла эта гениальная идея, но именно в этой деревне зародилось новое направление экстрим-туризма в виде каторжного маршрута по Сибирскому тракту.

Как ни странно, в Большие Уки толпами повалили туристы, пресытившиеся скучными путешествиями по просторам родины. Приезжают даже из Германии – страны, знающей толк в извращениях, пардон, в удовольствиях. Они с радостью позволяют надеть на себя пятикилограммовые кандалы и отправляются брести по Сибирскому тракту под присмотром ряженых конвоиров. Помимо свежих впечатлений, аппетит новоиспеченные каторжники нагуливают зверский, чему люто рад местный общепит.

Прогулка по грязной узкой колее, которую окружают непроходимые еловые чащи, терпеливо ждущие болота и прочие достоинства дикой Сибири, способствует переоценке ценностей, утверждают и туристы, и организаторы веселья. Когда и где еще выпадет уникальный шанс почувствовать себя интеллигентом-декабристом в изгнании? Плюс, подобный марш-бросок отлично сказывается на лишних килограммах. Попробуй отшагать пешком 18 верст в 15-килограммовой экипировке, включая тяжеленный овечий зипун на плечах, утопающие в грязи сапожища и осознание того, что это было на самом деле. Похудение гарантировано, а учитывая небогатое деревенское меню – домой туристы возвращаются, как после Бешеной сушки.

Бежать в случае разочарования турпоходом бесполезно – вокруг негостеприимная сибирская флора с голодной фауной и комарами размером с колибри. Цивилизации там банально нет, разве что какая-нибудь русская Атлантида покоится на дне местных гигантских болот, ожидая заблудших путников.

Но все это не отпугивает туристов, которым уже не хватает мест в деревенской гостинице – в Большие Уки ломятся группы по 50 человек, желающих ощутить на своей холеной шкуре все прелести ссылки. Естественно, ведь после подобного приключения никакой кризис не страшен закаленному телу, духу, чакрам, ауре и прочим деталям человеческого организма.

Помимо адреналина, стекающего в ботинки, гости Больших Ук получают удовольствие от чисто русских развлечений, которых точно не найти в унылой Европе. Так, в деревенской часовне они уже обнаружили уникальную икону, избавляющую от пагубного пристрастия к самогону. Спать туристов укладывают в самой настоящей русской избе, где пышет жаром беленая печка, прогревая полати, на которых лежат хлипкие туристические косточки.

После сна на них господа каторжники отмечают улучшение состояния, которое обязательно закрепляют в настоящей русской бане с березовыми вениками и прочими аутентичными банными прибамбасами. Сегодня же туристический бум позволил создать в Больших Уках новые рабочие места, что вдохновило на изобретение новых приманок для любителей экстремального времяпрепровождения.