Универсальный солдат: выбираем лучший мультитул

17 января 2018

Если вы постоянно сталкиваетесь с различными мелкими проблемами, начиная открыванием бутылок и заканчивая ремонтом техники, вам определенно нужно купить мультиинструмент. Многофункциональный мультитул всегда выручит вас в сложной ситуации, к тому же, его большим преимуществом является компактность. Вы можете выбрать брелок, браслет или карманный мультиинструмент – главное, определиться с нужной вам функциональностью и подходящим набором инструментов.

Мультитул vs полноценные инструменты

Для тех, кто большую часть времени проводит в дороге (туристы, велосипедисты, мотоциклисты) или на даче/рыбалке/охоте/прочих суровых мужских мероприятиях, мультитул станет незаменимым помощником. Это своеобразная скорая помощь в полевых условиях, когда полностью оборудованная операционная недоступна, но есть переносная мини-аптечка с необходимыми для операции инструментами. Конечно, мультиинструмент не заменит молоток, шуруповерт, пилу и другие мощные девайсы, но с ним вы будете чувствовать себя гораздо увереннее. Недорогой мультитул можно приобрести и для самозащиты - мало кто устоит против шила или ножа, воткнутого в глаз или бок.

Что можно сделать с помощью хорошего мультитула? Разрезать продукты, перепилить ветви, обрезать провод или леску, подтянуть разболтавшиеся винтики, зафиксировать грузки, подремонтировать снасти, снаряжение или средство передвижения. Очень полезен мультиинструмент, купить который можно и для домашней эксплуатации. С его помощью вы сможете починить розетку, мебель и даже бытовую технику – конечно, если поломки не требуют квалифицированной помощи. Плюс, вы можете подарить крутой мультитул от известного бренда другу - ну какой мальчишка не мечтает о подобном универсальном трансформере в кармане?

Обзор наших мультитулов

Одним из самых популярных считается мультиинструмент бренда Leatherman. Например, модель Leatherman Surge очень востребована охотниками, спасателями, монтажниками и мастерами за счет своей мощности и надежности. Крепление для ее сменного лобзика разработали специалисты из BOSCH. Мультитул состоит из 21-го инструмента, включая ножницы, ножи, кусачки, напильники, держатели для бит, шило и открывалку.

Женщине-туристу можно презентовать лучший миниатюрный мультитул линейки Leatherman Micra. Этот изящный брелок с 10-ю функциями совмещает в себе пилочку для ногтей, пинцет, ножнички, нож, несколько отверток, открывалку и самое главное – сантиметр!

Мультиинструмент Ganzo не отстает по популярности от лучших брендовых предложений. Мечта любого рукастого мужчины - стальной мультитул Ganzo G101-Н - имеет целых 10 разнообразных отверток! И это далеко не все: производитель также оснастил эту модель пилой по дереву, консервным ножом, пазом для зачистки проводов от изоляции, ножницами, плоскогубцами, набором бит с адаптерами и открывалкой. Рукоятки мультитула оснащены насечками, благодаря которым инструменты не выскальзывают из влажных рук.

В качестве подарка рыбаку или охотнику выберите модель Ganzo G108. Помимо стандартной комплектации инструментов, она оснащена рыбочисткой, извлекателем крючков, захватов для цилиндров и гаек, переходником для битодержателя и набором сменных бит.

Если вы предпочитаете простые, но функциональные решения, мультитул Gerber FIT – самое то. Ничего лишнего: строгий дизайн, девять основных функций, ярко-оранжевые накладки, великолепная заточка режущих инструментов и отвертки на все случаи жизни. Можно этот мультитул купить в Москве, а также обратить внимание на российские мультитулы, которые тоже ценятся за хорошее качество и отличную функциональность.

Тонкости выбора

Если вы работаете в неудобном положении, отдайте предпочтение мультитулу на шнурке, который точно не выпадет из рук за счет надежнейшего крепления. Особенно такие модели удобны для работы на высоте – в случае чего, не придется слезать вниз за упавшим инструментом.

Нож-мультитул всегда должен обладать очень качественным фиксатором. В противном случае лезвие, закрывающееся под нагрузкой, может нанести серьезную травму вашим пальцам. Обычно этим грешат дешевые китайские мультиинструменты.

Чтобы плоскогубцы выполняли свою работу, а не трепали вам нервы, выбирайте мультитул с качественным инструментом. Хорошие плоскогубцы в мультитуле должны обязательно дополняться острыми бокорезами и пассатижами со специальной насечкой.

Ну, и наконец, хороший мультитул должен обладать плоским профилем – так он будет максимально удобно носиться на поясе или в кармане. При этом смотрите, чтобы его функциональность не страдала от миниатюрных размеров, иначе это будет просто бесполезная игрушка.