Усадьба Баташевых в Гусь-Железном: сокровища на крови

23 октября 2018

Усадьба Баташевых в Гусь-Железном справедливо считается одним из самых загадочных архитектурных объектов России. Ее для себя построил промышленник и, по многочисленным слухам, фальшивомонетчик Андрей Баташев, имевший весьма зловещую репутацию.

Усадьба была его резиденцией, которую он любовно называл «Орлиным гнездом» и о которой до сих пор ходят самые невероятные легенды. Говорят, что в своем «гнезде» Баташев хранил несметные сокровища, а в роскошном приусадебном парке прилюдно порол проштрафившихся слуг, развлекая этим своих гостей. Фальшивые монеты, по слухам, промышленник чеканил в подвалах усадьбы – когда к нему собралась ревизия, Баташев велел замуровать все подземелья с оборудованием для чеканки и 300 работниками, чтобы те не проболтались.

Усадьба при жизни Баташева была поистине царской. Огромный барский комплекс в средневековом стиле окружал десяток флигелей, оранжереи с экзотическими цветами, конюшни и шестиметровый каменный забор с самыми настоящими бойницами и башенками. Для развлечений Баташев построил на территории усадьбы зверинец, крепостной театр и большой птичник с разнообразными пернатыми и певчими птицами. 

Казалось, что его душа тянется к прекрасному, но действительность говорила о другом – Баташева знали как хитрого и жестокого человека, которому подчинялись местные разбойники. Они грабили проезжающие кареты по его указу и захватывали для него чужие земли, которыми Баташев распоряжался потом на свое усмотрение.

После прихода к власти Павла I, Баташев, бывший приспешником императрицы Екатерины, на удивление остался вполне благополучным человеком. Он даже построил огромный белокаменный храм св. Троицы, который до сих пор является чуть ли не главной достопримечательностью Рязанской области. Красок в яркий портрет Баташева добавляла и богатая личная жизнь богача. Он приводил в свое Орлиное гнездо трех жен, венчаясь с каждой из них, что в то время было просто нонсенсом – но священники почему-то закрывали глаза на это вопиющее безобразие.

Усадьба Баташевых процветала 73 года, пока был жив ее хозяин. После смерти Баташева имение, перешедшее по наследству к его сыновьям, постепенно начало приходить в упадок. Финансовые дела промышленника пришли в упадок, содержать огромный комплекс было не за что, поэтому в усадьбе устроили детский санаторий, а потом и вовсе закрыли ее из-за обветшания.

Но туристы все равно постоянно приезжают сюда: кто-то мечтает найти баташевские сокровища, кто-то просто хочет посмотреть на это атмосферное место. Кстати, бродить по территории усадьбы будет уютнее в флисовом жилете Canadian Camper FOKEL.

Добраться в Гусь-Железный из Москвы можно на автомобиле через Егорьевск и Спас-Клепики.

Связанные товары

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019