Усадьба Глинки: дом астронома, ученого и чернокнижника

12 декабря 2018

Подмосковная усадьба Глинки в 17-х годах была вотчиной Якова Брюса, человека, в жилах которого текла кровь ирландских и шотландских королей. Именно она наделила его храбростью и умом, позволившими ему сделать великолепную военную карьеру, начиная от потешных войск Петра I и заканчивая максимальной приближенностью к царю в качестве его ближайшего помощника.

Брюс прошел огонь, воду и медные трубы в многочисленных битвах, дослужился до генерал-фельдмаршала и покинул бурную жизнь при дворце, купив земельный участок в Подмосковье. Там он построил себе красивую усадьбу и зажил в свое удовольствие – чего не скажешь о местных сельских жителях, которые считали отставного военного колдуном и чернокнижником.

Тут следует заметить, что Яков Вилимович имел не только нетривиальный ум, но еще и превосходное образование. Он был всерьез увлечен естествознанием, историей, математикой и военной наукой, на которой и вовсе собаку съел (не буквально). Бывший военный коллекционировал старинные монеты, медали, археологические находки, картины и редкие книги.  Репутацию чернокнижника ему создали его астрономическая и химическая лаборатории, которые пугали деревенских жителей и провоцировали появление разнообразных слухов, один краше другого.

Например, крестьяне божились, что видели Якова, по ночам вылетающего из своей резиденции на настоящем драконе из железа и раскатывающего летом на коньках по поверхности приусадебного замерзшего пруда. Поговаривали, что он мог сделать живую воду, замечательно разбирался в лекарственных травах и делал из них чудодейственные снадобья, а еще знал точное количество звезд на небе и уж точно знался с нечистой силой.

Правдоподобности последней теории добавляла сама усадьба Брюса, которую он украсил жуткими демоническими масками из камня. По контрасту с очаровательным домом, живописным французским парком и музыкальной беседкой, ухмыляющиеся и кривляющиеся дьявольские рожи откровенно пугали селян.

После смерти отставного генерала начали рассказывать другие легенды. До сих пор говорят, что Яков спрятал свою огромную библиотеку с колдовскими фолиантами и накопленные сокровища в подземельях под усадьбой. Имение же поочередно становилось пристанищем для бумажной фабрики, детского приюта, школы и военного госпиталя. Библиотеку и обсерваторию время и люди стерли с лица земли вместе с родовой усыпальницей рода Брюсов. Сегодня усадьба является музеем, которую ежегодно посещает огромное количество туристов и черных археологов, мечтающих найти наследие Якова. Те, кто устают от поисков, просто отдыхают перед усадьбой на удобном табурете Greenell FS-3, любуясь на знаменитые маски.

Добраться до Глинки можно электричкой (до Монино),  а затем автобусом №32 или №362.

Связанные товары

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019