Усадьба Гончаровых: от роскошного дворца к музею-заповеднику

27 декабря 2018

Известная усадьба Гончаровых (Калужская область) начала формироваться в начале 18 века благодаря Афанасию Гончарову – богатому промышленнику с большими амбициями. Для составления проекта по строительству своего родового гнезда он, по слухам, пригласил самого Растрелли, который спроектировал двухэтажный дом из темно-красного кирпича, украсив его белоснежной лепниной в модном барочном стиле. Позднее дизайн усадьбы менялся: ее перекрашивали в нежный лазоревый оттенок, а в 70-х годах и вовсе перестроили под стиль классицизма, пригласив из Москвы архитектора К. Бланка. Он добавил дому третий этаж и украсил его фасады ризалитами, что придало имению, которое и так было одним из крупнейших и дорогих в России, еще более роскошный и богатый вид.

Усадебный комплекс не только перестраивался, но еще и расширялся. На его территории изначально стоял промышленный комплекс, производящий бумажную и парусно-полотняную продукцию. К нему Гончаровы добавили огромную оранжерею с экзотическими цветами и растениями, разбили пруды и тенистые парки с множеством беседок, организовали Конный двор и построили церковь Спаса Преображения, наполнив ее старинными религиозными реликвиями и дорогими иконами. В гости к Гончаровым приезжали многие известные люди, даже Александр Пушкин, водивший близкую дружбу с семейством, частенько заезжал в уютную гончаровскую усадьбу, чтобы отдохнуть от шумной светской жизни.

Поместье процветало долгие годы, переходя по наследству от одного Гончарова к другим представителям рода, пока в 1918 году не грянула революция, а с ней и ее величество Национализация. В усадьбе советская власть разместила среднюю школу и обучающие курсы. Все это длилось до начала Великой Отечественной войны, когда немцы оккупировали усадьбу Гончаровых, разграбили и сожгли главный дом практически полностью. Церковь Спаса Преображения разрушили, фамильную усыпальницу рода вскрыли в поисках ценных вещей… словом, от былого великолепия остались одни слезы и обгоревший остов.

В 1967 году калужские власти начали реконструкцию усадьбы Гончаровых, пригласив для этого талантливых архитекторов. Восстановительные работы окончательно завершились в 1999 году, после чего в имении открыли музей «Полотняный завод», состоящий из тринадцати выставочных залов.

Туристы и гости Калужской области с удовольствием посещают заповедную усадьбу, переполненную старинными историко-архитектурными достопримечательностями, при встрече с которыми пригодится термос Stanley Adventure, содержимое которого поможет согреться в зимнее время.

Добраться до поместья можно из Москвы на автобусе, идущим в Кондрово, или из Калуги на автобусе с аналогичным пунктом назначения.

Связанные товары

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019