Усадьба купца Тронина: модерн начала 20-го века

20 февраля 2019

В Каменск-Уральском стоит усадьба купца и мануфактурщика Арсения Тронина, которая стала первой ласточкой модерна в этой местности. Местность эта в 19 веке была чрезвычайно уныла и грязна: улицы поселка (тогда еще Каменска) были покрыты смердящими нечистотами, всюду были огромные лужи, грязный пруд, чадящие трубы, тусклые фонари не давали достаточно света в сумерках. Несмотря на красивую природу вокруг Каменска, поселок того времени категорически не мог похвастаться хоть какой-то привлекательностью. Начало 20-го века ознаменовало начало облагораживания будущего Каменск-Уральского: люди побогаче перешли к строительству домов в модном эклектичном стиле, а Тронин построил одноэтажный особняк в стиле модерн.

Со временем особняк превратился в красивую трехэтажную усадьбу с магазином, ставшую новинкой для работяг Каменска. К дому Тронина устраивались чуть ли не экскурсии – всем хотелось увидеть диковинку с водяным отоплением, украшенную «кружевами» из кирпича и архитектурными элементами в псевдоготическом стиле. Кроме того, купец стал одним из первых владельцев загородных дач в России – он построил себе уютный дом на реке Исеть. Его соседями стали два других зажиточных купца, ведущих в поселке свой бизнес.

Впрочем, были в Каменске и недовольные тем, что Тронин построил себе усадьбу, захватив часть переулка Большой Московской улицы. Переулок оказался перегороженным забором и воротами, поэтому люди лишились возможности беспрепятственно проезжать на ярмарки, проводившиеся в центре Каменска каждый год. Сельская община постоянно конфликтовала с Трониным по этому поводу, но тот на недовольных особого внимания не обращал и продолжал себе спокойно торговать скобяными изделиями, да поживать в роскошной усадьбе, не терзаясь муками совести.

К сожалению, Арсений не успел завершить строительство третьего этажа, поскольку началась война, и купец спешно покинул славный Каменск вместе с семьей, исчезнув в неизвестном направлении. Большевики в 1927 году переделали его дом, заодно снеся тот самый забор с воротами и достроив третий этаж. Тогда там поочередно размещались партийная организация Каменск-Уральского и поселковый комитет. Сегодня в усадьбе размещен городской Водоканал, а туристы все так же продолжают приезжать в город, чтобы посмотреть на особняк Тронина. В городских окрестностях можно посмотреть на купеческие дачи и отлично порыбачить, в чем пригодится рыбацкая куртка Fisherman Грейлинг PRO, которая надежно защитит вас от непогоды и ветра.

 

Связанные товары

Статьи по теме

История возникновения консервов Завтрак Туриста

23 марта 2021

Усадьба Шаталовка: псевдоготичная эклектика графских развалин

12 февраля 2019

История. Жерикоакоара: бразильская утопия

07 февраля 2019

История. Тропа Хайку: лестница в небо

06 февраля 2019

История. Васюганское болото: пожиратель деревень

29 января 2019