Усадьба Марьино: гнездо прогрессивных аристократов с широким кругозором

15 декабря 2018

В селе Ивановском (Курская область) с 19 века гордо стоит великолепная усадьба Марьино, которую возвел князь Иван Барятинский, известный как легендарный русский дипломат и один из лучших представителей русской элиты. Отслужив на дипломатической службе за рубежом энное количество лет, он решил уйти на покой и посвятить себя тихой семейной жизни в деревне.

Семья Барятинского была очень многочисленной, поэтому усадьбу князь отгрохал поистине королевскую. Главным домом стал трехэтажный дворец, проект которого разработал известный архитектор Карл Гофман. В Ивановском осушили болота, посадили большой парк и разбили пруд, а для строительства обучили крепостных у лучших мастеров столицы. 

Благодаря такому масштабному подходу, село и усадьба Марьино очень скоро стали эпицентром губернской жизни. Люди ехали в Ивановское за различными строительными материалами, наемными мастерами, получившими превосходное обучение, домашним породистым скотом и прочими услугами. Князь не был стеснен в деньгах и связях, поэтому его княжеская резиденция стала известной на всю Россию своей прекрасной архитектурой и роскошным внутренним убранством. Мебель в стиле ампир, античные  фрески-гризайль, белокаменные статуи, парадный зал с двухэтажным куполом, огромные люстры из разноцветного стекла, богатейшие коллекции картин, книг и оружия, и прочие дизайнерские изыски дома Барятинских неизменно поражали даже самых искушенных гостей.

Семья вела шикарный образ жизни, постоянно устраивая громкие приемы с собственным оркестром из шестидесяти талантливейших музыкантов – Иван Барятинский обожал музыку и, особенно, драматические театральные постановки. Также князь любил детей, поэтому приусадебный парк был полностью благоустроен под детские игры и даже имел собственный флот.

На территории имения располагались экзотические оранжереи, зоопарк и небольшая кирпичная церковь в псевдоготическом стиле. В Марьино частенько заезжал император Александр I с женой и сыном, тут любили погостить Дягилев, Жуковский и Лермонтов, а также другие знаменитые персоны того времени.

Когда Иван Барятинский умер, усадьбу унаследовал его старший сын Александр, прославившийся как великий военачальник и генерал-фельдмаршал. Он владел имением около 25 лет, после чего передал его брату Владимиру. Марьино успешно пережило революционные годы и в 1923 году превратилось в известный правительственный санаторий. Сегодня он открыт для экскурсий и туристов, поэтому можно смело отправляться туда, прихватив удобный термос Stanley Adventure с горячим напитком – территория усадьбы большая, посмотреть есть на что, так что вам понадобится что-нибудь бодрящее.

Добраться до Марьино можно на автомобиле по трассе Е38 или на автобусе от Курска до остановки «Ивановское».

Связанные товары

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019