Усадьба «Муровцево»: блеск и нищета буржуазии

23 августа 2018

Уникальный дворцово-парковый комплекс «Муромцево» (Владимирская область) - самое настоящее дворянское гнездо, олицетворяющее амбиции одного из представителей древнего белорусского рода.

Граф Владимир Храповицкий задумывал усадьбу с размахом, мечтая построить великолепное архитектурное сооружение, не уступающее в роскоши Версалю, Петергофу и другим легендарным дворцам. К реализации замысла он привлек талантливого московского архитектора Петра Бойцова, по достоинству оценившего задумку Храповицкого. Бойцов построил половину воистину царской усадьбы, но на этом сотрудничество между ними закончилось – не сошлись во взглядах на строительство церкви.

Вторую половину «Муромцево» достраивал неизвестный архитектор, но, судя по тому, что его часть была выстроена в английском готическом стиле, его Храповицкий вполне мог выписать из-за границы. Роскошное средневековое здание граф укомплектовал с не меньшим размахом: на 40 га разместили более 70 оригинальных сооружений в виде беседок, купален, фонтанов, ажурных мостиков, псарен и конюшен.

Усадьба буквально утопала в цветущих садах, тенистых аллеях, парковых деревьях и оранжереях, в которых были высажены самые редкие и дорогие сорта цветов. При этом «Муромцево» могло похвастаться сенсационным наличием собственного водопровода, канализации, телефона, телеграфа и даже электрического освещения!

Все это сделало усадьбу Храповицкого достаточно экзотическим и редким явлением для России тех времен, но практически ничуть не уступающим аналогичным европейским замкам. Приусадебную церковь и иконы для нее расписывали ученики самого Васнецова, а огромный парк создавали лучшие ландшафтные дизайнеры мира – К. Энке и Г. Куфельт. Но амбициозному Храповицкому, который, по слухам, строил «Муромцево» на спор, этого было мало: в усадьбе он велел украсить некоторые комнаты малахитом, зеркалами, янтарем и ляпис-лазурью. В результате усадьба была похожа на дворцы Петербурга, но имела свои уникальные отличия от них.

«Муромцево» было не просто роскошным архитектурным образцом – оно давало хозяину большой доход. Храповицкий продавал экзотические фрукты из своих оранжерей Москве. Медовые абрикосы, огромные пушистые персики, французские сливы и прочие деликатесы из знаменитого имения разлетались со скоростью света и попадали на столы русской элиты.

Вырученные деньги граф тратил не только на себя, но и на тех, кто работал в «Муромцево». Он строил для деревенских жителей дома, бесплатные школы с лучшими московскими учителями для их детей, мастерские для взрослых… Словом, меценатствовал от души, и люди искренне любили своего щедрого графа.

Все было хорошо до 1918 года, когда «Муромцево» национализировали большевики, а Храповицкий с семьей спешно покинул Россию. Из усадьбы вынесли все, что было не приколочено и приколочено – часть коллекционных ценностей отправилась в музеи, часть – в личное владение мародеров. Некогда богато обставленное имение превратилось в пустующее и оскверненное здание, укоризненно взирающее на мир выбитыми окнами. 

Сегодня «Муромцево» представляет собой полуразрушенное строение с провалившейся крышей и жутковатыми пустыми огромными помещениями, пережившими несколько пожаров. Об уникальном историческом памятнике заботятся только волонтеры, пытающиеся хоть частично сохранить память о временах, когда на месте руин цвели великолепные сады, пели редкие птицы, играли лучшие оркестры и проводились самые громкие балы.

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019