Усадьба Талдыкиных: кусочек Швейцарии в России

28 января 2019

Заповедные Воргольские скалы, что в Липецкой области, скрывают старинное имение удивительной красоты – усадьбу Талдыкиных. Она расположена в очень живописном месте, переносящем нас куда-то в глубину Швейцарии, славящейся своей невероятной природной и пасторальной прелестью.

Местная природа абсолютно нетипична для России, что придает этой местности некое волшебное и в чем-то даже мистическое очарование. Туристы приезжают сюда толпами, так как полюбоваться тут есть на что, начиная необычной архитектурой усадьбы и заканчивая заповедником «Галичья гора», где растут редкие доледниковые растения и вообще очень много уникальных природных достопримечательностей.

Елецкий купец Иван Талдыкин нажил большое состояние на продаже заморских специй, чая, шелковых тканей и прочих товаров, которые невозможно было купить в России того времени. Он построил усадьбу в 1868 году, спроектировав необычный главный дом огромного размера и использовав для его строительства красный кирпич. 

Монументальное имение на фоне 25-метровых Воргольских скал смотрится очень впечатляюще – по сути, усадьба Талдыкина является единственным российским имением с такой окружающей средой.

Семью Талдыкиных любили родственники, друзья и даже жители соседних сел – они были щедрыми меценатами, гостеприимными хозяевами и добрыми соседями. Иван построил монументальную мельницу, которая снабжала мукой всех в округе и поражала своими размерами и крестьян, и городских. Но, как это водится, счастье не может длиться долго – злоумышленники во главе с одним из родственников Ивана проникли ночью в усадьбу и забили до смерти всю семью.

Эта трагедия поразила весь Елец: дошло до того, что деревенские жители начали ходить на могилу четы за исцелениями, которые якобы начали происходить из-за их мученической смерти. После осквернения семейного захоронения кости Талдыкиных перезахоронили в неизвестном месте – на том история и закончилась.

В последние годы усадьба Талдыкина переходила от одного владельца к другому, пока последний хозяин не закрыл главный дом для посещения, объявив территорию частной. Но туристы не расстраиваются – им вполне достаточно прогулок рядом с этим дивным историческим наследием, требующим реставрации еще со времен Великой Отечественной войны.

На воргольском скальном массиве всегда можно встретить скалолазов с палатками Tengu MARK 10T, а также фотографов, снимающих местные потрясающие виды. 

Добраться до усадьбы можно, доехав до Ольховца, затем проехав через деревню Дерновку.

Связанные товары

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021