Усадьба Васильевское: викторианство и любовь к Родине

14 января 2019

Усадьба Васильевское (Марьино) с 1498 года принадлежала многим хозяевам поочередно, но самый яркий след в ее богатой истории оставили последние владельцы – князья Щербатовы. Александр Щербатов получил усадьбу вместе с селом Васильевское от своего легендарного отца Николая Щербатова, великолепно продемонстрировавшего свои военные таланты в Бородинском сражении. Его сын продолжил славную историю рода, получив превосходное образование, поработав на Балканах представителем Красного креста и заслужив за свои военные свершения орден Св. Владимира.

Избранницей Александра и хозяйкой усадьбы стала княгиня Ольга Строганова. Этот брак соединил два старинных рода и образовал эталонную семью, полную любви и взаимоуважения. Ольга была достаточно развитой и нестандартной барышней – она обожала охоту, умела метко стрелять, была отличной наездницей и путешествовала по далеким диким странам.

Поженившись, Александр и Ольга осели в усадьбе Васильевское, которая идеально подходила для знатной молодой семьи. Неоготический замок в викторианском стиле обладал невероятным уютом, а его интерьеры полностью погружали в старинные времена своими дубовыми панелями с гербом Щербатовых, роскошной парадной лестницей, большими каминами, донжонами, изящными башенками, ажурными решетками на крышах и прочими атрибутами английского стиля 18 века. При усадьбе содержались псарня, конюшня и зверинец, а также парк с заморскими деревьями, оранжереи и птичники с фазанами. Словом, атмосфера в Васильевском царила, как в старинных викторианских романах.

Щербатовы родили четверых детей, умудряясь при этом постоянно ездить в далекие экспедиции по Азии, Индонезии, Сибири и другим странам, но самых их большим достоинством считалось меценатство. Они всячески поддерживали жителей своего села, построили им школу, мельницу, больницу и храм, а во времена Первой мировой войны организовывали госпитали, детские приюты и реабилитационные центры для солдат. 

Александр Щербатов старался развивать сельское хозяйство, перенимая опыт англичан, поэтому князей в Васильевском очень любили и уважали как его, так и его добрую красавицу-жену.

К сожалению, в 1915 году семейной идиллии Щербатова приходит конец – трагически погибает их старший сын, а вслед за ним умирает и Александр. Овдовевшая Ольга, ее дочь и жена погибшего сына посвящают жизнь работе в госпитале. Через три года после смерти мужа, княгиня, спасаясь от октябрьской революции, эмигрирует во Францию, где она прожила до 87 лет. Усадьба была разграблена, затем переоборудована под советский санаторий. Сегодня там проводят экскурсии для туристов (отличным помощником в поездке в Васильевское станет крутой туристический рюкзак Trek Planet Axiom 25).

Добраться до Васильевского удобнее от Можайского шоссе или от Звенигорода до Крюково.

Связанные товары

Статьи по теме

История возникновения консервов Завтрак Туриста

23 марта 2021

Усадьба купца Тронина: модерн начала 20-го века

20 февраля 2019

Усадьба Шаталовка: псевдоготичная эклектика графских развалин

12 февраля 2019

История. Жерикоакоара: бразильская утопия

07 февраля 2019

История. Тропа Хайку: лестница в небо

06 февраля 2019