В пещеры Адыгеи

18 марта 2017

Адыгея – одно из самых любопытных мест для тех, кто решил попробовать себя в спелеотуризме. Республика может похвастаться огромным количеством пещер самых разных уровней сложности. Но все самое интересное для тех, кто только открывает для себя спелеотуризм – это, разумеется, Лагонакское нагорье.

А если конкретнее…

На Лагонакском нагорье пещеры можно найти на всех хребтах, вершинах и нагорьях. Хотите – к вашим услугам многокилометровые горизонтальные галереи и вертикальные колодцы самых разных размеров.

Для новичков

Если говорить об легкодоступных пещерах, которые могут посещать все туристы, то здесь нельзя не упомянуть об Озерной пещере. Несмотря на свои скромные размеры – всего 78 метров (пещера вырублена в скальной стене Каменного моря), пещера может похвастаться небольшим озером, которое нередко пересыхает в особенно жаркие летние месяцы. Здесь можно сделать зрелищные фото и поближе познакомиться с подземным царством, которое так обожают спелеологи.

Еще одна интересная пещера сразу с двумя входами – Овечья. Технически она является частью большой полости, которая со временем была разрушена. Пещера рукотворная и до нее также очень просто добраться. В прошлом она являлась овечьим загоном.

Для профессионалов

Профессиональные спелеологи обожают Лагонакское нагорье не меньше новичков. И не мудрено. Ведь здесь достаточно пещер, в которых каждый крутой профессионал может проверить, чего он стоит на самом деле. Помни, спелеолог, в такую пещеру нельзя спускаться без специального снаряжения и богатого опыта.

Одна из самых интересных пещер – Абсолютная (III Б категория сложности). Ее же называют самой зрелищной кавказкой пещерой. Длина пещеры - 5 километров, а глубина – 317 метров. Главным достоинством пещеры является подземная река невероятной красоты. Помимо этого в Абсолютной пещере несколько ярусов и огромное количество натечных образований всех видов, а также окаменелых аммонитов.

В Каменном Море есть еще одна не менее прекрасная пещера – Университетская (II А категория сложности). Ее длина – 179 метров, а глубина – 175 метров. Здесь вы сможете увидеть подземный ледник, красота которого завораживает. Кристаллы, которые образуются на потолке пещеры, со временем образуют своеобразные букеты разных размеров, каждый из которых по-своему уникален.