В Припять на пять!

25 марта 2017

Один из самых интересов способов провести отпуск и насладиться всеми прелестями экстремального туризма, не заныривая при этом на дно морское – это поездка в Зону отчуждения, которая находится в Чернобыле. Для этого вам не понадобится тайком пересекать русско-украинскую границу под лай собак и свет прожекторов. Туристические компании охотно подберут вам подходящий тур.

Что это?

Зона отчуждения – это район Чернобыльской АЭС и территории, которые к ней прилегают (город, лес и т.д.). Место стало известно благодаря книге братьев Стругацких, затем сюда начали тайком пробираться любители острых ощущений.

В 2007 году выходит небезызвестная игра, которая настолько будоражит умы геймеров, что уже в 2009 году журнал Форбс называет Зону самым популярным местом для отпуска. Серия книг по миру игры только усиливает ажиотаж вокруг Зоны. После чего власти сформировали официальные туристические маршруты, что позволило не только обезопасить туристов от угрозы радиационного заражения, но и получить серьезный приток средств в казну.

Это интересно?

Интересно ли побывать на месте катастрофы планетарного масштаба и увидеть то, чему посвятили столько новостей, репортажей, художественных и документальных фильмов и книг? Наверное, да. Хотя кто-то скажет, что турецкий «инклюзив» ему ближе и милее.

Особый интерес представляют «рыжий лес» и «мост смерти», которые можно увидеть при переезде через чернобыльскую АЭС. Рыжий лес – лес вокруг города, который принял на себя основную часть радиационного облучения и сменил цвет хвои с зеленого на бурый. Очевидцы утверждают, что некоторые деревья по ночам светятся.

Мост смерти – трасса Чернобыль-Лелев-Копачи, пролегающая над железнодорожными путями, по которой все желающие могут попасть в Припять. Свое прозвище мост получил благодаря городской легенде, которая утверждает, что все, кто был на мосту во время взрыва, умерли на следующий же день.

Это опасно?

Поездка в Припять может стать опасной только в том случае, если вы отказываетесь соблюдать установленные правила безопасности.

Если заглянуть в брошюрку по безопасности, можно увидеть, что большинство правил достаточно просты: не курите, не пейте, не ешьте ничего в Зоне, используйте респиратор, дозиметр, не садитесь на землю, не трогайте руками растения, здания и вообще все.

Вместо шапочек из фольги посетителям выдают костюмы радиационной защиты, в которых можно сделать классные селфи.