Выбираем термобелье: советы опытных туристов

20 октября 2018

Современные люди знают: с приходом зимы основной акцент нужно делать не столько на внешнем утеплении, сколько на внутреннем. К внутреннему утеплению мы относим качественное термобелье, которое сегодня представлено на рынке в колоссальных количествах. Запутаться во всех брендах, особенностях и характеристиках термобелья – дело пяти минут, плюс, многих смущают статьи в сети об его потенциальной опасности для здоровья.

 

Поэтому подходить к выбору нужно, как следует вооружившись информацией о материалах, из которых изготавливают этот элемент гардероба. Итак, дадим слово опытным пользователям термобелья.

Худший материал

Чтобы термобелье хорошо согревало, оно должно сохранять достаточную часть нашего собственного тепла и, при этом, не впитывать пот. Хлопковые модели термобелья хороши, но если вы сильно потеете или ведете активный образ жизни, это не лучший вариант. Хлопок быстро впитывает влагу и перестает эффективно удерживать тепло из-за ее накопления, в результате чего вы получается неприятную влажную ткань и переохлаждение в условиях низких температур. Лучше выберите проверенную модель  Laplandic A50-A-BK из мягкого акрилового ворса, который надежно защитит вас от холода и промокания.

 

Аналогичной бедой страдает термобелье из смесовых материалов (хлопок/полиэстер, хлопок/нейлон). Несмотря на то, что оно сохнет быстрее простого хлопка, но качественно согреть в сильные холода вас ему точно не под силу. Ну а если в составе термобелья присутствуют такие материалы, как вискоза, шелк, текстильное или лубяное волокно – сразу кладите его назад на полку, поскольку они впитывают влагу со скоростью света. Впрочем, это касается не всех частей тела – например, ваш тыл неплохо защитят теплые боксеры GUAHOO Everyday Middle.

 

Лучший материал

В отличие от натуральных материалов, материалы синтетические (полиамид, эластан, полипропилен и полиэстер) отлично подходят для пошива термобелья. Они легко стираются, мягкие, эластичные, мало весят, стоят дешевле, но при этом обладают высокой износостойкостью, отличным влагоотводом и большой прочностью. Некоторые производители делают ход конем, совмещая в одной модели термобелья преимущества синтетики и натуральной шерсти мериносов, используя их для двух слоев – базового и утепляющего соответственно. Одной из таких моделей является термобелье Verticale Felix, идеально подходящее для зимней охоты, рыбалки или активного отдыха.

 

Особенности выбора

Если для повседневной носки вполне достаточно стандартного термобелья (флисового, комбинированного или синтетического), то для туристических походов в сравнительно экстремальных условиях нужны более специализированные модели. В горах, например, очень выручит термобелье с ветрозащитным мембранным слоем (WindStoper), которое надежно защитит вас от пронизывающего ветра. Если просто идете в зимний поход, обратите внимание на гипоаллергенные микрофлисовые модели Huntsman, спасающие от холода даже в 40-градусный мороз и прекрасно сочетающиеся с мембранным костюмом.

 

Связанные товары

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021