Выборг: маленький шаг в большое Средневековье

06 июля 2017

Россия славится чем угодно, кроме городов с западной средневековой архитектурой – но исключение все же есть. Оно находится на российско-финской границе и называется Выборг. Это древний город со сложной судьбой, богатой историей и не менее богатым культурным наследием старины глубокой, поэтому он популярен у туристов, ищущих чего-то нового и, одновременно, старого.

А еще Выборг известен бронзовым памятником лосю. Легенда гласит, что прикоснувшийся к его копытам непременно снова вернется сюда на сильных и здоровых ногах. Судя по зеркально блестящим лосиным копытам, Выборг часто посещают спортсмены и пенсионеры.

Духовная пища

В Выборге очень много церквей различных конфессий – здесь мирно уживаются католики, лютеране, православные, доминиканцы, адвентисты, евангелисты и баптисты.

Есть даже мормоны и Свидетели Иеговы, а вот пастафариане и ктулхуисты почему-то здесь не представлены.

Видимо, не выдерживают конкуренции. Но за счет такого богатого ассортимента религий Выборг значительно обогащает познания туристов и даже помогает определиться с выбором веры латентным верующим.

Европейский дух

На сегодняшний день Выборг является большим административным центром и живописнейшим городом, который разделен узким проливом. Посреди пролива находится остров, на котором высится настоящий средневековый Выборгский замок, красиво подсвечиваемый по ночам. Его главная башня 49-метровой высоты позволяет по максимуму осмотреть Выборг и его окрестности, раскинувшиеся внизу.

В самом замке размещены интересные исторические достопримечательности в виде краеведческого музея, старинной церковной атрибутики, растений и животных. Часто здесь проводят дискотеку и сборы ценителей средневековой эпохи.

Прочувствовать атмосферу средневековья в Выборге можно на полуострове, где туристы гуляют по Рыночной площади и узким старым улочкам, фотографируют красивые башни (Ратушную, Круглую и Часовую). Не менее увлекательны руины собора Доминиканского монастыря и Анненских укреплений, рядом с которым находится памятник Петру I.

Если немного отъехать от Выборга, можно попасть в пейзажный парк под названием «Монрепо» (мой покой). Этот объект уникален, поскольку к его созданию приложили руку знаменитые архитектурные гении, декораторы и художники старины. Украшениями парка являются храм Нептуна, усадьба в стиле классицизма и павильон «Нарцисс» - очень красивые и необычные сооружения. Выборг идеален для тех, кто хочет совместить в одном путешествии паломничество, патриотизм, знакомство с военными хрониками тех времен, искание кладов, прогулки по старинному городу и многое другое.