За экотуризмом – в Мордовию!

31 июля 2017

Если вы любите экологический туризм и Родину, смело покупайте билет в Мордовию, где вас ждет уникальный природный заповедник им. П.Г. Смидовича. Он состоит из живописных речных долин и водно-ледниковых равнин, поросших древними смешанными лесами. Здесь растут вековые дубы, липы, ели, сосны и другие деревья, возраст которых насчитывает не одну сотню лет. На территории заповедника можно встретить тысячелетние болота и огромные карстовые провалы, наверняка таящие в своей глубине какие-нибудь удивительные секреты. Очарования этой местности добавляет отсутствие цивилизации в виде магазинов, которые можно встретить только в старейшем мордовском городе – Темникове. Поэтому в заповедник лучше ходить со стратегическими запасами еды, воды и анальгина.

А еще сюда лучше брать хороший фотоаппарат, поскольку возможностей для великолепных фотографий здесь пруд пруди. Чего только стоят одни редкие растения, включая роскошные орхидеи, менегацию пробуравленную, неоттианту клобучковую, венерин башмачок и еще множество фантазий ботаника. Что касается живности, то она здесь тоже редкая, поскольку Мордовский заповедник – это ключевая орнитологическая база, которую причисляют к европейской Изумрудной сети (территории особого природоохранного значения). Иными словами, красивых птиц и животных тут предостаточно.

Экотуризм в заповеднике активно развивается с 2012 года и уже становится одним из самых популярных туристических направлений у тех, кто любит поближе к природе. Для туристов на Инорском кордоне подготовлены гостевые домики со всеми удобствами. Гости заповедника могут выбирать из восьми основных туров по гигантской заповедной территории – например, можно прогуляться по местной экологической тропе, посетить лекцию-презентацию, выставку и спектакль кукол, или побывать в центральной Пуштинской усадьбе и все это за один день.

Любители этнографии могут отправиться в тематические туры, основанные на древних мордовских мифах и легендах. Помимо вышеперечисленных мероприятий, в них также входят экскурсии по Тропе предков, Санаксарскому монастырю, Темниковскому историко-краеведческому музею и Музею природы. Дополнительным бонусом является посещение мастер-класса, где туристов учат делать куклы-обереги. Активные туристы могут выбрать экологическую экспедицию сроком на 5-7 дней. Они побывают на древних болотах, лугах и озерах, попробуют себя в роли волонтеров и увидят все достопримечательности заповедника.

Ну а экстремалам понравится познавательный курс выживания в лесу, включающий в себя множество увлекательных и крайне полезных мастер-классов. Изюминкой заповедника является гастрономический тур, в ходе которого туристов, нагулявших аппетит, потчуют лучшими блюдами национальных кухонь Мордвы, России, Грузии и Азии.