История. Ординская пещера: голубая бездна

27 декабря 2017

Подводная Ординская пещера (Пермский край) является одной из самых длинных подводных пещер мира. Ее начали исследовать только в 1990-х годах, хотя она известна очень давно.

Сегодня это красивейшее и все еще малоизученное место заполонили любители дайвинга, ценители острых ощущений и поклонники энергоинформационного поля Земли. А все потому, что Ординская пещера – это не только уникальные гипсовые гроты и прозрачные голубые подземные озера, но еще и место силы. Здесь люди чувствуют свою связь с планетой, наполняются покоем и умиротворением, обретают смысл жизни и гармонию с собой.

Входом в Ординскую пещеру служат древние карстовые воронки, высота которых составляет около 2 метров. Чтобы дайверы и туристы могли по максимуму оценить подземные красоты этой пермской достопримечательности, в пещеру провели освещение, таинственно подсвечивающее тысячелетние гипсовые образования. Галереи Ординской пещеры таят в себе тысячелетние ледяные скульптуры, образованные самой природой, которая на все руки мастер. Надводная часть пещеры расположена всего на 300 метрах, остальные 4300 м скрыты под толстым слоем воды, поэтому впереди еще много интересных открытий.