История. Пещера «Силикаты»: могила одинокого солдата

22 декабря 2017

Подмосковная пещера «Силикаты», которую также часто называют Девятовскими каменоломнями, как и многие другие пещеры России, очень популярна у сталкеров и любителей мистики. Ее подземные тоннели, служившие в период ВОВ бомбоубежищем, были закрыты почти целое десятилетие.

Пещеру неофициально открыли в 2000-х годах, и с тех пор там постоянно кто-то трется, пытаясь получить свою долю острых ощущений. Говорят, что тоннели скрывают немало секретов и старых военных артефактов, добраться до которых можно, но сложно. Пещера славится своими узкими ходами, доводящими до истерики не только клаустрофобов, но и вполне себе смелых авантюристов.

Плюс, интерес к бывшему бомбоубежищу подогревает легенда о призрачном солдате. В годы войны он пожертвовал собой, чтобы вывести из обваливающихся каменоломен прячущихся в них людей. Это ему удалось, но сам солдат выбраться не успел – на него упала огромная каменная глыба. Впоследствии ее подняли, но тела под ней не обнаружили, как и не обнаружили его ни в одном из доступных уцелевших тоннелей. Но призрак солдата до сих пор там, он бродит, неусыпно охраняя самые загадочные карстовые пещеры в России.