Мы едем, едем, едем в… национальный парк Зюраткуль

29 апреля 2017

На границе Европы и Азии раскинулся национальный парк-заповедник Зюраткуль – огромная территория девственной природы, покрытая лесом, скалами и кристально чистыми озерами. Горные вершины окутаны таинственной синей дымкой, дикие животные безмятежно скачут в тени сибирских пихт и европейских елей, а упитанные окуни и лещи резвятся в голубой водной глади. Вечным покоем покрыта роща реликтовых вязов, задумчиво шелестящая густыми зелеными кронами. Стоят нерушимо на протяжении тысячелетий живописные скальные «Зюраткульские столбы», источают головокружительный аромат густые ельники и черемшовые поляны с яркими вкраплениями полевых цветов. Берега загадочного высокогорного озера Зюраткуль окутаны старинными легендами – когда-то археологи обнаружили здесь стоянку древних людей. И это неудивительно: человек не мог пройти мимо этого дивного природного уголка, сохранившего первозданную красоту нашего мира.

Туристам парк Зюраткуль дарит огромное количество самых разнообразных впечатлений, ведь здесь можно понаблюдать за лосями, проживающими в лосином приюте, и пофоткаться на фоне голубого ледяного сталактита из артезианской воды. Смельчаки, взбирающиеся на горные хребты парка, навсегда запоминают великолепные панорамные виды открывающихся окрестностей. Закатное солнце покрывает нежной патиной зеленеющие просторы, простреливая своими тонкими лучами сень леса и наполняя теплым светом каждый листик и каждую паутинку. Ежегодно полюбоваться на эти чудеса съезжается около 50 тысяч туристов, желающих оторваться от надоевшей цивилизации и провести время на прогулке или рыбалке. Правда, охотиться здесь категорически запрещено, но это и к лучшему – ведь еще древние индейцы говорили, что когда-нибудь человечество поймет, что деньги есть нельзя.

Местные жители поговаривают, что над озером Зюраткуль неоднократно видели НЛО, а уж разговоров о том, что парк хранит сильнейшие места силы, и вовсе не перечесть. Поэтому сюда едут всякие маги, эзотерики и прочие оракулы – подпитаться энергией космоса и матушки-Земли, да установить контакт хоть какой-нибудь степени, хоть с кем-нибудь. Впрочем, мощная энергетическая подпитка обеспечена всем посетителям заповедника, который щедро делится своими многочисленными видимыми и невидимыми дарами. Зимой здесь процветает катание на лыжах, сноубордах, коньках и санках.

Для поклонников экологического туризма в парке Зюраткуль настоящий рай – помимо красивейшей природы тут есть эко-кафе с живописными интерьерами в стиле кантри и обалденным меню. Лучший отдых в заповеднике – сидеть на деревянной террасе кафе и наслаждаться мяском, запеченным в тандыре, сочными гриль-колбасками, соленьями из таежных даров, нежной рыбой из озера Зюраткуль и все это под местные алкогольные деликатесы из клюквы, облепихи и имбиря… В общем, идеальное место для проведения идеального отпуска в любой сезон.