Ничего на свете лучше нету… чем Быстринский природный парк

22 июля 2017

Поездка в Быстринский заповедник (манящая туристов Камчатка) запоминается надолго и идеально подходит для семейного отдыха. Особенно здесь понравится детишкам, которые до этого видели лишь обычную российскую природу в виде леса или парка. В Быстринском заповеднике живет настоящая сказка, нарисованная Срединным хребтом с его грандиозными живописными ландшафтами, густыми таежными лесами, вулканами и богатейшим животным миром.

Местные горные панорамы просто великолепны: достаточно взобраться на какую-нибудь возвышенность и вашему взору откроются головокружительные виды зеленой местности, перемежаемой прозрачными реками. Белоснежные склоны позволяют всласть накататься на лыжах, санках и сноубордах в любое время года, а отсутствие пронизывающих ветров и высокой влажности делают отдых в Быстринском природном парке комфортным для всех.

Быт и гулят

Эта местность считается районом, наиболее подходящим для летнего отдыха, а еще – единственным мегаохраняемым ЮНЕСКО районом. Это связано с тем, что здесь до сих пор живут коренные народы в лице ительменов, коряков и эвенов, стойбища которых находятся в разных уголках парка. Туристы обычно отправляются исследовать вулканы Анаун и Оленгенде, купаться в целебных Оксинских и Аппапельских ключах, ловить хариуса и гольца в местных горных реках и загорать на сопке Алней.

Недостатка в местах для проживания здесь нет – есть несколько современных комфортабельных гостиниц или попроситься на постой к кому-нибудь из местных жителей. Мобильная связь представлена Билайном, плюс, есть почта и аэродром для вертолетов, поэтому цивилизация не кажется далекой и недоступной.

Куда податься

Что касается туристических экскурсий, то Быстринский природный парк богат на самые разнообразные достопримечательности. Можно отправиться в мини-путешествие по вулканическому плато, с которого видны потухшие и действующие вулканы парка. Можно выбрать дорогу ботаников и орнитологов, сходив в увлекательный поход по 8-километровой лесной дороге с различными интересными объектами.

Одним из самых интересных маршрутов считается экскурсия в долину ручья Бурного, к скале Черный Замок, древнему вулкану с труднопроизносимым названием и горячим источникам Манманной. При этом любой маршрут может быть как пешим, так и конным – лошадей в Быстринском заповеднике хватит на всех.

Природа

В ходе всех экскурсий по парковой территории туристы проходят через хвойные лиственные леса, ольховые и кедровые стланики, скальные россыпи и альпийские луга. Все желающие могут подняться на Ичинский вулкан, который все еще попыхивает на Срединный хребет пеплом и раскаленной лавой.

В роли гидов местные жители, часто предоставляющие туристические услуги лучше, чем официальные сотрудники парка. Они же предлагают купить забавные сувениры, сделанные ими вручную, а еще торгуют вкуснейшими соленьями/вареньями из экологически чистых грибов и ягод.