Обзор туристического снаряжения от брендов Beyond Clothing, Gerber Gear, Kryptek Outdoor Group и др.

21 октября 2018

Пол осени уже позади. Совсем скоро начнутся холода и ненастье. Об этом не забывают производители – они спешат одеть и обуть не только туристов и охотников, но и на горожан, и военных. О том, что новенького анонсируют и предлагают мировые бренды, рассказывает свежий обзор.

Фирма Beyond Clothing, специализирующаяся на армейской одежде, начала производство нового направления – KYROS, «представители» которого появятся на рынке ближе к зиме (всего 11 позиций). Так, в состав облегченного комплекта Ventum входят три вещи: куртка K4-Ventum Ultralight Hoodie, брюки K5-Ventum Ultralight Pant и шорты K4-Ventum Ultralight Cargo Short. Для их изготовления использован непродуваемый материал, который дополнительно обработан водоотталкивающим раствором. Модели предусмотрены только мужские и только однотонные (черные, защитные, серые и цвета «шпатлевка»). Еще один облегченный комплект, выполненный из непродуваемой ткани – Velox. В него войдут куртка K5-Velox Light Softshell Jacket и брюки K5-Velox Light Softshell Pant, для изготовления которых применен софтшелл материал, обработанный водоотталкивающим составом и подкладочная сетка.

Более утепленная серия Testa включает в себя две куртки - K5-Testa Softshell Jacket и K5-Testa Softshell Pant, изготовленные из уплотненного материала. Сетчатая подкладка заменена на флисовую. Тяжелый и теплый комплект типа хардшелл – Arx, составлен курткой K6-Arx Rain Jacket и брюками K6-Arx Rain Pant. Они пошиты из эксклюзивного трехслойного материала Lutra, наружная часть которого выполнена из армированного нейлона Кордура, подкладка – также из нейлона, но более тонкого, а в промежутке – мембрана PTFE. Еще две новинки – куртка для мужчин K5-Cappa Coat (цвета черный и серый) и куртка для женщин K5-Corday Jacket (цвета голубой, белый, черный) выполнены из софтшелл с дополнительной влагостойкой пропиткой. В качестве подкладки использован флис.

Под торговым знаком Gerber Gear выпущены два обновленных образца складных ножей, отличающихся от исходных только расцветкой. Это – Gerber Covert Automatic и Gerber 06 Automatic. Клинок их изготовлен из порошковой стали CPM S30V, которая не боится коррозии и имеет твердость до 59 единиц. Для увеличения прочности на клинок нанесено дополнительное покрытие. Извлекается он нажатием на кнопку, фиксируется с помощью блокиратора. Для накладок на рукоять использован сплав алюминия 6061, окрашенный в камуфляж MultiCam. Раскрытый нож Gerber Covert Automatic MultiCam имеет длину чуть большее 22 см, в сложении – 12,5 см, клинок – почти 10 см, вес ножа 0,142 кг. Длина раскрытого ножа Gerber 06 Automatic MultiCam 21,6 см, клинка – 9,4 см, весит он без малого 200 граммов.

Бренд Kryptek Outdoor Group выпустил новые перчатки Kottos Gloves, которые, по его заявлению, отличаются легкостью, прочностью и чувствительностью. Кроме этого, они надежно защитят руки от порезов и уколов. Для пошива использовано несколько материалов: лицевая часть ладони – кожаная с усиливающей накладкой; тыльная сторона – синтетическая (полиэстер/спандекс) с демпферами, прикрывающими костяшки. Манжеты выполнены из широкой резинки с усиливающей кожаной лентой и хлястиком, регулирующим их ширину. Расцветка предлагается пока одна – Highlander.

Любители осенних походов могут приобрести трехсезонную палатку Vargo No-Fly 2P от бренда Vargo Outdoors. Она отличается легкостью, прочностью и удобством, состоит из одного сферического слоя. В качестве каркаса предусмотрены дуги Easton Carbon 3.9, для изготовления которых использован легкий и прочный углеродный полимер. Палатка пошита из тонкого (20 Ден) нейлона с сетчатыми вставками («окна» и «двери»). Для защиты от влаги материал ламинирован полиуретаном и силиконом. Конструкция двухместной палатки предусматривает 2 входа, около которых «организованы» вестибюли. Внутри нее предусмотрены карманы для разных мелочей, крепление для фонаря. Максимальная высота палатки 1 м 9 см, площадь – чуть больше трех м 2. Вес нетто – без малого 1 кг 200 г, брутто – почти 1 кг 260 г, ее габариты в сложении 0,45 м (длина) на 0,12 м (диаметр).

Новая линейка охотничьих ботинок выпущена брендом Danner. Она названа Alsea и включает в себя 4 образца. Все они изготовлены из натуральной кожи со вставками из нейлона. Внутри ботинки оформлены подкладочной сеткой, покрывающей мембрану Gore-Tex. В ботинках с утеплением применяется теплоизолятор PrimaLoft Gold с плотностью 600 или 400 граммов. Многослойная подошва состоит из подметки Danner Alsea, амортизационного слоя Danner Plyolite и стельки OrthoLite, в свою очередь, совмещающую три компонента – слой полиуретановой пенки, ткани, поглощающей пот и слой войлока. Вес ботинок варьируется в пределах 1,445-1,673 кг.

Еще одна «военная» куртка – Delta AcE Plus Tactical Jacket появится в продаже ближе к зиме. Она представляет собой обновленный вариант модели, вышедшей впервые 4 года назад. Производитель UF PRO применил для пошива более современные материалы и технологии. Для изготовления части наружного слоя использован синтетический материал, который абсолютно не пропускает ветер и держит воду благодаря специальной пропитке. Зона локтей выполнена из Кордура, боковые вставки, частично плечи и рукава – из сетчатой ткани. Все виды тканей устойчивы к износу, что позволяет применять плитники и рюкзаки без ущерба для «внешности» одежды.

Для поддержания нормальной терморегуляции утеплитель G-Loft расположен не сплошным слоем. Область плеч смягчена фирменными демпферами. Покрой куртки предусматривает наличие высокого регулируемого воротника, усиленные области плеч и локтей, возможность регулировать низ. В ней заниженная линия спины, удлиненные рукава с отверстием в манжетах для большого пальца и «смотровым оконцем» для часов. Застегивается куртка на молнию. Карманы расположены на рукавах (4) и обычные врезные (2). Планируется несколько вариантов цветового оформления модели.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021