Обзор туристического снаряжения от брендов Toor Knives, Casio, Osprey Packs, The James Brand и др.

10 ноября 2018

Вот и пришел ноябрь. Температура все ниже, дожди все чаще, походы все реже. Однако туристический и тактический рынок не оскудевают на идеи и новые товары. Очередной дайджест расскажет о ножах, рюкзаках, часах и принципиально обновленном бронежилете.

Для морских пехотинцев Соединенных Штатов выпущен бронежилет Field Gen III Vest System, лишенный традиционных липучек и крепежных строп, а также ставший значительно легче. Третья по счету модель весит меньше предыдущей почти на четверть и базовой почти в половину. Впечатляющее снижение веса достигнуто благодаря трансформации плечевых лямок. Это позволило также усовершенствовать и систему сброса, оформленную пластиковыми фиксаторами FirstSpear Tubes. Традиционные стропы PALS заменены новым видом крепления - FirstSpear 6/12, а вместо привычных панелей-липучек вшиты молнии. Все внесенные изменения никак не помешают доукомплектованию жилета приспособлениями, защищающими шею, пах и плечи. Предположительно, морпехи облекутся в новый плитник следующей осенью.

Еще одна тактическая новинка – ограниченная линейка ножей The Sicario, появится в продаже до конца этого года. В разработке модели объединили усилия два бренда – производитель тактической амуниции RE Factor Tactical и калифорнийский ножевой бренд Toor Knives. Нож выполнен в персидском стиле и предназначен для самообороны. Разработчики уверяют, что, благодаря форме клинка, оружием легко нанести колотые и режущие раны. Для изготовления полнохвостового клинка использована порошковая сталь CPM 3V с максимальной твердостью до 60 единиц.

Рукоять оформлена накладками с грубой текстурой, выполненными из материала DymaLux и зафиксированными болтами из стали. В ней ударный торец и имеется отверстие под петлю. Длина ножа порядка 20,3 см, рукояти – 10,2 см, клинка, соответственно – 10,1 см с максимальной толщиной обуха почти 4 мм, вес нетто – немногим более 100 граммов. В комплекте с ножом идут термопластовые ножны. Производитель предлагает только один вариант оформления. Количество выпущенных моделей ограничено.

Ноябрь ознаменуется расширением фирмой Касио линейки часов ProTrek PRW-60. Она увеличится на две модели – PRW-60FC-1A и PRW-60YGE-1A. Первый образец выполнен в черном цвете, браслет изготовлен из полимера и стали. Во вторых часах циферблат бежевый, двухцветный ремешок – из полиуретана с металлической пряжкой, дополненный эластичной резинкой. Корпус, не пропускающий воду на глубине до 100 м, выполнен из полимера. Его дополняют задняя крышка и безель, выполненные из стали. Циферблат защищает минеральное стекло, не дающее бликов. Кроме оформления, образцы отличаются между собой и весом – PRW-60FC-1A на 28 г легче, чем PRW-60YGE-1A (69 г и 97 г). Функционально новые модели ничем не отличаются от исходного образца PRW-60, вышедшего весной текущего года. Часы оснащены измерительными приборами – компасом, высотомером, барометром, термометром, могут заряжаться от солнца. Стрелки их автоматически синхронизируются, имеется встроенный модуль радиосинхронизации Multi-Band 6 и система управления Smart Access. Часы показывают мировое время в двух форматах, определяют дату, напоминают о делах и звонят по утрам пятью мелодиями на выбор. На стрелки и метки нанесено светящееся покрытие, имеется также подсветка. Совсем скоро новые часы появятся на рынке.

Бренд Osprey Packs заявил о намерении выпустить к началу следующего сезона малогабаритные рюкзаки, предназначенные для несложных походов в горы и поездок на велосипеде. В частности выйдут мужская и женская линейки Syncro (объем 5, 12, 20 л) и Sylva (5 и 12 л); Raptor и Raven (10 и14 л), Siskin и Salida (8 и 12 л). Рюкзаки для мужчин и женщин имеют разную расцветку и некоторые отличия в подвесной системе. Для изготовления рюкзаков Raptor использован армированный нейлон с плотностью 210 и 410; Syncro изготовлен из армированного нейлона с плотностью 100, для Siskin использован 210-й полиэстер и 410-й нейлон. Все материалы прошли водоотталкивающую обработку. Raptor и Siskin базируются на подвесной системе AirScape, а Syncro – на AirSpeed. Конструкцией рюкзаков предусмотрено наличие основного отделения с креплением под систему подачи воды (Raptor и Siskin укомплектованы системой Hydraulics емкостью 2,5 л), имеются также небольшие отделы и карманы. Снаружи на рюкзаках есть несколько креплений, в т. ч. полимерное для велошлема. Рюкзаки поступят в продажу ближе к лету следующего года.

Компания The James Brand, специализирующаяся на производстве ножей, заявила о том, что в ближайшем будущем в продажу поступит очередная модель - The Ellis, которая выйдет в ограниченном количестве. В отличие от выпущенных ранее изделий, образец дает владельцу более широкие возможности благодаря наличию открывалки для бутылок (она может служить и отверткой) и ломика-скребка в торцевой части ножа. В рукояти предусмотрено отверстие под петлю.

Клинок ножа, имеющий частичную зубчатую заточку, выполнен из стали Sandvik 12C27 с черным PVD-покрытием. Для его извлечения предусмотрено отверстие, для фиксации – замок Back-Lock. Для оформления рукояти применены стальные лайнеры и гладкие полимерные накладки. Нож имеет длину 15,5 см, в сложении 8,9 см, клинок 66,3 см, вес изделия – около 80 граммов. Серия состоит из 100 экземпляров. Для ножей изготовлена фирменная упаковка. В комплекте с ними предлагается регулируемый темляк.

Любителям цеплять всякие эмблемки и нашивки, фирма 5.11 Tactical предлагает рюкзак 5.11 Morale Pack 20L с липучкой на лицевой стороне и плечевых лямках (она может послужить также в качестве крепления дополнительных панелей). Для его пошива использован однотонный полиэстер (цвета черный, Double Tap, Kangaroo) с плотностью 600. На спинке сделаны пенные вставки. Более тонкий материал внутренних перегородок имеет тот же цвет, что и материал снаружи. Рюкзак состоит из основного отделения, в котором имеется мягкий карман для транспортировки ноута, лицевого кармана для всякой всячины, бокового кармана для бутылок и фляг с регулируемой горловиной, а также платформы MOLLE.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021