Река Кондурча: по следам Золотой Орды

21 сентября 2018

Река Кондурча берет свое начало на западных отрогах Бугульминско-Белебеевской возвышенности, что находится в северо-восточной части Самарской области. В пригороде Самары она впадает в реку Сок и пользуется огромной популярностью у рыбаков.

Но Кондурча знаменита не только рыбными местами – в 1391 году на ее берегах сошлись в кровопролитной битве войска золотоордынского хана Тохтамыша и Тамерлана. Именно с поражения Тохтамыша, позорно сбежавшего за Волгу с остатками армии, началось освобождение Руси от монголо-татар. 

После разгромного поражения на Кондурче, силы Золотой Орды были изрядно ослаблены, как и ее репутация, но это не помешало Тохтамышу восстановить войско и повторить битву с Тамерланом через четыре года. Впрочем, невезучий вояка снова проиграл заклятому врагу, который не только наголову разбил его огромную свежесобранную армию, но еще и погромил большую часть городов Золотой Орды. На этом эпоха ее правления начала катиться к концу и вскоре бесславно завершилась.

Сегодня берега Кондурчи усеивают не павшие воины, а рыбаки, закинувшие спининги в неспешные речные воды и терпеливо поджидающие голавлей, карасей, карпов, плотву, лещей, язей, сомов, налимов, судаков и прочих жирных представителей рыбьего рода. Конечно, браконьеры изрядно опустошили Кондурчу, повыловив огромное количество промысловой рыбы, но для рыбаков там по-прежнему раздолье и изобилие. В любое время года они заполоняют берега реки и ее притоки – Кандабулак, Шламу, Липовку, Чесноковку и Буян, ведя свою битву с хитрыми рыбешками и демонстрируя превосходство человека с помощью крутого спининга Siweida Crocodile.

Связанные товары

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021