Врагу не сдается наш Горный Алтай: покоряем Чуйский тракт

12 февраля 2017

В отличие от Чуйской долины, Чуйский тракт – это место, которое не запятнает вашу репутацию при упоминании в приличном обществе. Да что там говорить, вам наверняка начнут завидовать и просить телефончик туроператора после того, как вы покажите фотографии из последнего отпуска, проведенного в этом месте. Ведь Чуйский тракт - отличное место для занятия активным туризмом.

 

А если конкретнее…

Просто представьте себе: зимняя ночь, трасса, елки вокруг, что-то непонятное творится, где-то медведи-шатуны доедают кого-то менее удачливого, а вы мчитесь в теплом джипе, чувствуя пятой точкой гладь дорожного полотна. И если что-то случится, рассчитывать можно только на себя и на то, что машина не успеет сгореть до того, как вас обнаружит спасательная бригада.

Но не думайте, что Чуйский тракт – это только гонки по заснеженным трассам (хотя, согласитесь, есть в этом свое особое русское очарование), о которых тоскует душа любого офисного работника, запертого в бетонной коробке небоскреба.

 

Чуйский тракт – это в первую очередь совершенно особенные люди, которые там живут. Такое гостеприимство можно встретить разве что на Кавказе. В придорожных гостиницах можно попробовать знаменитые алтайские блюда, от которых хочется не только пить горячительное, но и петь от удовольствия.

И куда бежать?

 

Если вы всю жизнь хотели прокатиться на лошадях, оленях, собаках или собственном начальнике – на Чуйском тракте вашу мечту воплотят в реальность (разве что начальник останется нетронутым – нужно же вам мечтать о чем-то еще). Но и безотносительно ездовых радостей тут есть на что посмотреть и куда прогуляться.

Расчехляйте свои трекинговые ботинки, хайкинговые штаны и еще бог знает какое снаряжение, ведь ходить придется много, если вы не планируете передвигаться исключительно на джипах даже там, где проезд не предусмотрен.

 

Берите ручку, блокнот и записывайте: окрестности озера Арукем, Каракольская долина, гора Уч-Энмек, Яломанское городище, святилище Калбак-Таш, подвесной мост инженера Цаплина и многое-многое другое.

 

Прелесть Чуйского тракта в том, что это место в сущности своей есть огромная мешанина разных эпох, народностей и культур, которые в разное время здесь проживали, кочевали через эти места и каждая из них оставила свой след. Что уж говорит про ту же Каракольскую долину, которая представляет собой полноценный некрополь, и про огромное количество мест силы, святых мест, проклятых мест и прочих мест с самыми разными прилагательными.

Не зря Шукшин воспевал Чуйский тракт в своих произведениях. Это действительно один из самых прекрасных и суровых уголков нашей страны.